在日常學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
【資料圖】
四年級下冊數學簡便計算題目篇一
45×102=102× 296×200 ×
35×2×5=35×( × ) (25×60)×4=( × )×
125×4×25×8=( × )×( × )
2、計算下面各題,并用交換律進行驗算。
35×27= 46×83 = 57×49= 36×24=
3、用簡便方法計算。
85×82+82×15 5×289×2 (125×25)×4
(125+17)×8 25×97+25×3 378+527 – 78
167+289+33 58+39+42+61 76×25+25×24
4、連一連。
75×2×5 38×(29+1)
58+147+42 100×25+4×25
38×29+38 58+42+147
(100+4)×25 75×(2×5)
5、圖書室有8個書柜…白話文 …,每個書柜有3 層,每層放40本書,圖書室里一共有圖書多少本?
6、每本相冊都是32頁,每頁可以插8張照片,5本相冊一共可以插多少張照片?
7、一個花圃的長是30米,寬是25米。
(1)這個花圃的籬笆長多少米?
(2)如果每平方米種40棵郁金香,這個花圃可種郁金香多少棵?
8、果園水果豐收了。如果每輛車裝24箱蘋果和26箱橘子。一共裝滿了24車。
(1)一共有多少箱水果?
(2)如果蘋果每箱80元,橘子每箱70元,這些水果一共可以賣多少錢?
9、媽媽給淘氣訂了一套可以自由 組合的小柜子,每個小柜子18元,柜門上每張貼畫2元。算一算,這套小柜子一共花了多少元?
10、學校要給28個人的合唱隊買服裝,一共要花多少元?
1、填數。102×45,200×296,35×(2×5) (25×4)×60,
(125×8)×(25×4)
2、計算并驗算。945,3818,2793,864
3、簡算。8200,2890,12500,12636,2500,827,489,200,2500;
4、連線。左1—右4,左2—右3,左3—右1,左4—右2
5、40×3×8=960(本) 答:一共有960本圖書。
6、8×32×5=1280(張) 答:一共可插1280張照片。
7、(1)(30+25)×2=110(米) 答:花圃籬笆長110米。
(2)40×(30×25)=30000(棵) 答:可種郁金香30000棵
8、(1)(24+26)×24=1200(箱) 答:一共有1200箱水果。
(2)(80×24+70×26)×24=89760(元) 答:一共可賣89760元。
9、(18+2)×6=120(元) 答:一共花了120元。
10、(46+54)×28=2800(元) 答:一共要花2800元。
四年級下冊數學簡便計算題目篇二
1、判斷
(1)125×72=125×8×9 ( )
(2)25×4÷25×4=100÷100=1 ( )
(3)125-125×8=0×8=0 ( )
(4)25×13×4=25×4×13 ( )
2、選擇
(1)25×12,用簡便方法計算是( )
①25×3×4 ②25×4×3 ③25×6×2
(2)如果甲數×3=乙數,下面說法不正確的是( )
①乙數是不等于0的數;②用3除乙數,商是甲數; ③乙數是甲數的3倍。
(3)甲數乘30的積,是甲數的( )倍。
①不能確定;②30倍 ③甲數×30
3、簡算
(1)36×25 (2)8×13×125 (3)25×7×4 (延伸閱讀:四年級數學上冊除法簡便運算練習題及答案)
1、判斷
(1)√ (2)× (3)× (4)√
2、選擇
(1)② (2)① (3)②
3、簡算
(1)36×25 (2)8×13×125
=9×(4×25) =(8×125)×13
=9×100 =1000×13
=900 =13000
(3)25×7×4
=(25×4)×7
=100×7
=700