2023國家公務員考試公告尚未發布。根據國家公務員局中央機關及其直屬機構2022年度考錄公務員專題發布的消息:根據工作安排,中央機關及其直屬機構2023年度考試錄用公務員將于10月25日開始報名,12月3日至4日舉行筆試,請廣大考生屆時關注。
圖片來源:http://bm.scs.gov.cn/pp/gkweb/core/web/ui/business/article/articledetail.html?ArticleId=8a82b8b9831dcc4601838fd7e8a00004&id=0000000062b7b2b60162bccd55ec0006&eid=0000000062b7b2b60162bccdd5860007
由此可見,要參加2023國家公務員考試的考生要抓緊時間備考了,下面中公教育附上2023國考行測模擬題供各位考生練習:
(資料圖)
2023國考行測題庫:行測資料分析模擬題
1、2014年全國糧食產量60710萬噸。其中,夏糧產量13660萬噸,比上年增產3.6%;早稻產量3401萬噸,減產0.4%;秋糧產量43649萬噸,增產0.1%。
【問題】2014年夏糧產量增產為秋糧的多少倍?
A.5 B.7 C.9 D.11
2、家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
3、2010年1-3月,我國鮮蘋果出口總量為31.2萬噸,與上年同期相比下降11%;總出口額為2.1億美元,增加4%。
2010年1-3月我國鮮蘋果出口平均單價約為每噸多少美元?
A.520 B.650 C.670 D.850
行測題庫:行測資料分析模擬題答案
1、
2、【答案】A。中公解析:題干信息為:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。1,找矛盾:有些是和所有非互為矛盾關系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,繞開矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁為真,那么丙也一定為真,所以丁為假,丙為真,那么丁的矛盾一定為真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲為真,那么乙為假,即最后說真話的是甲和丙,選擇A。
3、